• О школе

Муниципальное казенное  общеобразовательное учреждение  «Комсомольская средняя общеобразовательная школа им. Н.С.Манджиева»

МКОУ  «Комсомольская СОШ им. Н.С.Манджиева»

Приоритетные направления деятельности МКОУ «Комсомольская СОШ им.Н.С.Манджиева» определены требованиями модернизации образования, социальным заказом, возможностями педагогического коллектива и проблемами, выявленными в ходе анализа:

• Создание  условий для успешной социализации обучающихся школы;
    • Созданием условий для самореализации обучающихся и развития их ключевых компетенций;
    • Внедрение в образовательное пространство школы современных программ, методик и форм работы как условие успешного освоения федеральных государственных образовательных стандартов.
    • Сохранение и укрепление физического, духовного, психического здоровья учащихся;

Основная стратегическая цель образовательной деятельности школы определялась следующей методической темой:

Повышение качества образования через непрерывное совершенствование педагогического мастерства учителя в условиях реализации ФГОС.

Указанная цель определила организацию учебного процесса, а также развитие воспитательной работы и системы дополнительного образования. Именно на решение этой стратегической задачи была направлена деятельность педагогического коллектива в целом, работа методических и других творческих объединений.

На начало 2021-2022 учебного года  кадровый состав школы  составляет 32 человека (двое из них внешние совместители).

по образованию: 27 педагогов (84,4%) имеют высшее образование.

5 педагогов (15,6%) имеют среднее специальное образование.

2 педагогов – кандидаты педагогических наук.

по стажу:

от 0 до 3 лет –  1

от 3 до 5 лет – 0

от 5 до 10 лет – 3

от 10 до 20 – 10

от 20 и выше – 18

по возрасту:

до 30 лет – 1

до 40 лет – 5

до 50 лет – 10

старше 50 – 16

по категории:

высшая квалификационная категория - 15 человек (46, 9 %)

первая квалификационная категория - 13 человек (40,6%)

без квалификационной категории - 4 человека (12,5 %).

по наградам:

Заслуженный учитель РК –  Лиджиева Г.Б., Насунова Т.В.

Почетный работник ОО РФ -  Хазыкова А.К., Алаева Г.Д. Манджиева Ф.У., Тугульчиева К.К., Лиджиева Г.Б., Очирова Л.Н., Улашкеева Э.Н., Убушаева В.В., Манджиева Н.Н.

Отличники народного просвещения – Манджиева Т.П.

Грамотами МО РФ награждены 6 учителей.

Грамотами МО и Н  РК награждены 16 учителей.

История школы

Комсомольская средняя общеобразовательная школа им.Н.С.Манджиева отсчитывает свою историю с 1963 года, с момента открытия школы – интернат республиканского значения. С сентября 1999 года школа функционирует как Комсомольская средняя общеобразовательная школа № 1. За годы существования (период с 2000 по 2011 гг.) школу закончили 383 учащихся, золотыми и серебряными медалями «За особые успехи в учении» награждены 19 человек (7 золотых и 12 серебряных медалей), которые успешно закончили престижные ВУЗы России.

На данный момент в школе обучаются 353 учащихся 1 – 11 классов.  В школе трудятся 34 высококвалифицированных, творчески мыслящих специалистов, считающих своей главной задачей создание благоприятных условий для получения каждым учеником глубоких и прочных знаний.

В 2016 году школа была переименована в Комсомольскую среднюю общеобразовательную школу им.Н.С.Манджиева. В этом же году семьей Манджиевых были учреждены ежегодные премии «Лучшему учителю» и «Лучшему ученику».

Для развития творческих способностей, физического и интеллектуального развития функционируют кружки, секции. 90% учащихся посещают кружки и секции в школе, при ДДТ, ДЮСШ, ДМШ.

Форма обучения очная, односменная

Программа развития

1.  Совершенствовать содержание образовательного процесса в школе в условиях реализации ФГОС, реализации региональных проектов на основе преемственности всех уровней образования.
    2.  Повысить качество и доступность образовательного процесса посредством использования современных образовательных технологий, ИКТ, проектной и исследовательской деятельности.
    3.  Оптимизировать систему повышения квалификации педагогических работников школы в соответствии  Профессиональными стандартами.
    4.  Развивать личностные интеллектуальные и творческие способности обучающихся, выявлять и поддерживать одаренных детей в учебном процессе, внеурочной деятельности.
    5. Создать условия для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов, в том числе в сфере добровольчества (волонтёрства).