Работа методического совета школы в 2021-2022 учебном году

Целью школьного методического совета школы является  организация и координация методического обеспечения образовательного процесса, повышение качества образования через непрерывное развитие учительского потенциала, повышение уровня профессионального мастерства и профессиональной компетентности педагогов для успешной реализации ФГОС второго поколения и воспитания личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире.

Основные задачи школьного методического совета:

1. Обеспечение методического сопровождения образовательных стандартов.
    2. Непрерывное совершенствование качества образовательной деятельности и её результативности, уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области определённой науки и методики её преподавания.
    3. Совершенствование системы мониторинга и диагностики успешности образовательной деятельности, уровня профессиональной компетентности и методической подготовки педагогов.
    4. Оказание методической помощи молодым специалистам.
    5. Организация методического сопровождения самообразования и саморазвития педагогов через повышение квалификации, обобщение педагогического опыта работы, участие в профессиональных конкурсах, педагогические публикации.
    6. Совершенствование системы целенаправленной работы с разными категориями обучающихся.

Методический Совет осуществляет следующие функции

Методический совет школы несет в своей  работе и выполняет традиционные функции:

1. совершенствование профессиональной компетентности педагогических кадров (образовательная функция);
      2. организация консультативной помощи педагогам (консультативная помощь);
      3. мониторинг образовательных и информационных потребностей педагогов школы, выявление профессиональных затруднений (аналитико-диагностическая функция);
      4. координирует работу школьных методических объединений (организационно-методическая функция).

Краткое содержание работы Методического совета

1.Собеседование с учителями по рабочим программам и календарно-тематическому планированию.

2. Составление списка учителей, с целью посещения курсов повышения квалификации в новом учебном году.

3. Работа с молодыми педагогами.  Организация подготовки и проведения школьного этапа олимпиад.

4. Организация проектно-исследовательской деятельности в школе.

5.Педагогическая деятельность молодых и вновь прибывших специалистов (беседы, посещение уроков).

6. Организация проведения предметных недель (по графику).

7. Уровень продуктивности и профессионализма педагогов ( анализ посещение уроков)

8. Организация посещения курсов повышения квалификации учителями школы.

9. Организация участия педагогов в вебинарах.

10. Корректировка УМК на новый учебный год.

12 Организация проведения всероссийских проверочных работ

13. Отчеты руководителей МО о проделанной работе в 2020-2021 учебном году.

14.Подведение итогов аттестации, курсовой подготовки педагогических кадров школы за учебный год.

Подведение итогов работы Методического совета за учебный год.

Очирова Лидия Николаевна.
    8(937)1903814