Положение о родительском совете Школы, класса

МКОУ «Комсомольская СОШ им.Н.С.Манджиева»

1. Общие положения.

1.1.   Родительский совет Школы является общественным коллегиальным органом управления Школой.

1.2.   Родительский совет Школы работает в тесном контакте с администрацией Школы, , педагогическим советом и другими общественными органами управления и общественными организациями в соответствии с действующим законодательством.

1.3.   Родительские советы классов и Родительский совет школы (далее  — родительский совет) действуют в соответствии с Уставом школы на основании Положения о Родительском совете.

1.4.   Родительский совет создается с целью содействия Школе:

• в осуществлении воспитания и обучения детей;
    • в организации образовательного процесса, внеурочного времени обучающихся, социальной защиты обучающихся.

1.5. Родительские советы в каждом классе создаются как орган общественного самоуправления.

1.6. Для обсуждения и решения наиболее важных вопросов Родительский совет Школы созывает Родительское собрание школы, Родительский совет класса созывает Собрание родителей класса.

1.7. Собрание родителей класса проводятся с участием классного руководителя. Родительские собрания Школы – с участием Директора Школы, классных руководителей и других педагогических работников и специалистов школы.

1. Основные задачи.

2.1.   Основными задачами родительского совета являются:

• содействие совершенствованию условий для осуществления образовательного процесса, охраны жизни и здоровья обучающихся, свободного развития личности;
    • защита законных прав и интересов обучающихся;
    • организация и проведение общешкольных мероприятий;
    • сотрудничество с органами управления Школы, администрацией по вопросам совершенствования образовательного процесса, организации внеурочного времени учащихся;
    • содействие в обеспечении единства педагогических требований к обучающимся.